viernes, 1 de marzo de 2013

El Valencia CF cumplirá su partido 2.500 en primera


Dicen que hay tres clases de mentiras, las mentiras puras y duras, las verdades a medias... y la estadística. Pero como al menos algo de información se puede extraer de ella, si seguís leyendo veréis la clasificación histórica de la liga actualizada a día de hoy, 1 de marzo de 2013.

Como reza el titular, nuestro VCF alcanza los 2.500 partidos jugados mañana sábado. Pocos son debido a que el club se creó varios años después del resto de los "importantes" puesto que por la muerte del jugador Lluis Bonora, el hasta entonces equipo de la ciudad llamado DEPORTIVO ESPAÑOL (aunque ya existía un equipillo llamado Levante o algo así), se deshizo a finales de 1918. En 1919 se crea el VCF y no es hasta el 22 de noviembre de 1931 cuando debuta en primera división y por tanto desde entonces están recogidos sus números en la clasificación histórica claro está y aun así, ocupa el tercer puesto de la clasificación histórica de la liga, un tanto sesgada por aquello de los 2 puntos por victoria durante muchos años y por la desaparición o cambio de nombre de diferentes clubs o SAD's algunos de ellos. Los ejemplos más claros son el Villarreal y el Castellón (sí, ese grupo de amigos que juega en regional) en cuanto al caso de los 2 y 3 puntos, y el Málaga en cuanto a desaparecer y reaparecer...

Y siguiendo con la estadística, según una encuesta realizada por el CIS años atrás, el Valencia CF es el tercer club de fútbol en porcentaje en cuanto a simpatizantes en España (5,3%), por detrás de Real Madrid CF (32,8%) y FC Barcelona (25,7%), y por delante de Athletic Club(5,1%), Atlético de Madrid (4,3%) y Real Betis Balompié (3,3%).


Clasificación Histórica
PosiciónClubPuntosPartidosGoles
PTPJPGPEPPGFGCDG
1Real Madrid399025971523529545546829702498
2F.C. Barcelona386825971457538602542929822447
3Valencia C.F.31462499112157480441443254890
4Athletic Club30992597113259587043983517881
5Atlético Madrid308824491134565750424032011039
6R.C.D. Espanyol25892461894567100034203641-221
7Sevilla F.C.2538224390949384133963160236
8Real Sociedad2330213779853280729893005-16
9R. Zaragoza2100197369651975826712821-150
10Real Betis1759160157540761920282276-248
11R.C. Deportivo1682140353534452419111997-86
12R.C. Celta1570153352535365520652379-314
13R. Valladolid C.F.1425141545436559617122097-385
14R.Racing C.1416142645333563818422365-523
15R. Sporting1319138245433958916712018-347
16At. Osasuna1276122740830551414141654-240
17R. Oviedo C.F.1174119240829249216421951-309
18R.C.D. Mallorca113097532825339411631347-184
19U.D. Las Palmas937102034522545012491619-370
20Villarreal C.F.72049419613216668464044
21Málaga C.F.567443150117176571627-56
22C.D. Málaga543647186171290666929-263
23Hércules C.F.5386281841492957161050-334
24Elche C.F.525602183159260685910-225
25Granada C.F516577181135261669869-200
26Rayo Vallecano516515148125242600844-244
27C.D. Tenerife510494155128211619744-125
28Real Murcia445586145143298607992-385
29Getafe C.F.42632911484131407435-28
30U.D. Salamanca377424124102198425581-156
31D. Alavés36634211168163417585-168
32C.E. Sabadell35342612995202492720-228
33Cádiz C.F.341446104125217391660-269
34C.D Logroñés2933469692158291489-198
35Levante U.D.2872758259134314433-119
36C.D. Castellón28533410379152419588-169
37Albacete B.2572707676118320410-90
38Córdoba C.F.2102447952113263362-99
39S.D. Compostela190160524563199241-42
40R.C. Recreativo188186504690202296-94
41U.D. Almería170152434168166231-65
42Burgos C.F.168204595095216310-94
43Pontevedra C.F.150180534483165221-56
44C.D. Numancia148152373778155253-98
45Arenas de Guecho107130432166227308-81
46Real Burgos C.F.96114264444101139-38
47Gimnástic91116341666181295-114
48C.F. Extremadura838020233762117-55
49Mérida C.P.818019243770115-45
50C.D. Alcoyano76108301662145252-107
51R. Jaen C.F.7190291348121183-62
52Real Unión Club5672211437153184-31
53A.D. Almería506716183371116-45
54C.D Europa42541863097131-34
55U.E. Lleida406813144170182-112
56Xerez C.D.3438810203866-28
57Condal223078153757-20
58At Tetuan193075185185-34
59C. y D. Leonesa143054213465-31


0 comentarios :

Publicar un comentario